Как привлечь к ответственности за насилие в семье: советы от сотрудника правоохранительных органов

Домашнее насилие нередко носит скрытый характер, ведь жертвы семейно-бытового произвола, к сожалению, не спешат обращаться за помощью. Однако для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. Подробнее об этом рассказала старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Любовь Евдокимович:

— Сотрудниками РОВД за первый квартал текущего года выявлено четыре преступления по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) и два — по статье 186 того же кодекса (угроза убийством). Все эти преступления произошли в сфере семейно-бытовых отношений, от одного пострадал подросток. Что касается вышеназванных преступлений по статье 186 УК, совершены они были одним лицом и направлены на сожительницу. Более того, на мужчину заведено уже третье дело, правда, по другой статье — за истязание.

Это тот случай, когда жертва терпела насильственные действия, дважды о них умолчав, и только в третий раз она осознала, что ей и ее детям угрожает реальная опасность. А ведь есть те, кто продолжает подвергаться избиению, истязанию и угрозам и не заявляет об этом.

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии, обратитесь за помощью. Насилие необходимо остановить, а виновный должен понести заслуженное наказание.

Умышленное причинение телесного повреждения или иные насильственные методы, не повлекшие расстройство здоровья, либо нарушение защитного предписания могут быть отнесены к категории административных правонарушений. Последнее запрещает предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от домашнего насилия, посещать места его нахождения, общаться с ним, в том числе по телефону и интернету, а также распоряжаться совместной собственностью.

В этих случаях административный процесс начинается только по требованию потерпевшего или законного представителя после подачи заявления. В зависимости от совершенного правонарушения, виновные лица подвергаются административному аресту на срок до 15 суток, общественным работам до 60 часов, а также наложению штрафа, сумма которого может достигать 30 базовых величин.

Уголовная ответственность предусмотрена за причинение легких, менее тяжких или тяжких телесных повреждений, истязание, угрозу убийством и убийство. Виновные лица несут наказание в виде штрафа, общественных или исправительных работ более чем на один год, подвергаются ограничению свободы или ее лишению.

Дела об уголовно-наказуемых деяниях в семейно-бытовых отношениях могут быть возбуждены прокурором при отсутствии заявления пострадавшего, если он находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Производство по такому делу за примирением пострадавшего с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Источник: сайт районной газеты “Асіповіцкі край”