Искусственное благоустройство: правда ли, что синтетические цветы – неподходящее украшение для могил?

Не за горами майские праздники, а следом и Радоница — день, когда принято навещать места погребения родных и близких, предварительно наведя там должный порядок. В понимании многих позаботиться о могиле — это в том числе украсить ее цветами. К сожалению, чаще всего искусственными. Об этом обычае и решили порассуждать, учитывая мнения читателей, экспертов и всех, кто имеет отношение к этой теме.

— В наше время прогресс достиг таких возможностей, что искусственные цветы выглядят почти как живые, а иногда даже лучше. И вот эти необычайной красоты венки и букеты люди массово несут к могилам родных, монументам и обелискам героев и жертв войны, — поделился в своем письме в редакцию житель д. Рафалин Владимир Рачковский. — И если живые цветы вянут, сохнут и разлагаются естественным образом, то искусственные изделия “живут” десятилетиями. А ведь это всё химия, загрязнение окружающей среды.

Юлия Хвисевич, главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Проблема, пожалуй, берет начало в 80-х годах прошлого столетия, когда появились пластмассовые цветы. И хоть на то время их вряд ли можно было назвать изысканными, однако изделия привлекали людей своей долговечностью, дешевизной и доступностью. С тех пор ежегодно на Радоницу кладбища неестественно ярко “расцветают”. Места погребения превращаются в цветной ковер из пластиковых букетов, порождая огромную проблему для природы и человека. И вот почему: искусственные цветы чаще всего делают из дешевых и не всегда безопасных материалов, для придания стойкости неоднократно обрабатывают химией, а потом окрашивают токсичными анилиновыми красками, способными вызывать головокружение, головную боль и общую слабость.

Такие цветы не поддаются переработке, настолько сложно идентифицировать вид материала, из которого они сделаны. Сортировать искусственные растения не удается, и, как итог, они оказываются на свалках, тем самым увеличивая антропогенную нагрузку на окружающую среду, начинают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, грунтовые воды и воздух. Срок их разложения составляет несколько сотен лет. А при сжигании такого “мусора” в атмосферу попадают тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей.

Только вдумайтесь: каждый год в республике после религиозных праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около миллиона пластиковых растений!

Официального запрета на использование искусственных цветов нет. Но Минприроды призывает отказаться от таких украшений при благоустройстве мест погребения. Альтернатива — живые растения в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, вечнозеленые хвойные деревья или просто скромный букет из свежесрезанных цветов. Да, они не простоят так долго, как пластиковые, но зато сохранят живое тепло ваших рук.

Сергей Соловей, заместитель директора УКП ЖКХ:

— Выброшенные на мусорную площадку многочисленные венки и цветы составляют настоящую проблему. Понятно, что каждому хочется обновить украшение могилы близкого человека — отсюда большие объемы. И мы не можем запретить людям приносить на кладбище венки и цветы. Насколько было бы проще и природосообразнее, если бы это были живые растения. А так имеются определенные сложности с утилизацией. Сжигать такой мусор ни в коем случае нельзя. Приходится вывозить на полигон ТКО и там захоранивать. Как известно, полигон тоже не “резиновый”. А ситуация повторяется из года в год.

Есть и еще один нюанс: утилизация замененных памятников. После того как установщики меняют надгробие, оно просто оказывается в мусорном контейнере или рядом с ним. Если в емкость попадает несколько памятников, мусоровоз не может его поднять.

Чтобы вывезти такой груз, опять же нужны дополнительные техника и люди. Да и вообще здесь имеет место морально-этическая сторона вопроса, ведь зачастую выбрасываются памятники с фотографиями, биографическими данными. Говорю это к тому, чтобы земляки задумались над ситуацией. Может быть, каким-то образом сами утилизировали отжившее свое памятники, чтобы не оставалось чувство неуважительного отношения к памяти предков.

Татьяна Картун, продавец:

— Думаю, всё дело в сложившейся традиции. Когда-то в народе было принято на кресты повязывать специальные рушники. Их зачастую сами и изготавливали. Понятное дело, такой атрибут был более экологичен. На смену крестам пришли памятники, возле которых, как правило, стоят вазы. И, естественно, люди стараются не держать их пустыми.

Почему продаем цветы? Потому что на этот товар сейчас есть спрос. Не будет спроса — не будем возить.

Закупаем цветы в Минске и даже в Москве на оптовых рынках. Цена разная — от 80 копеек до 25 рублей. Как говорится, на любой кошелек. Качество тоже разное: одни простоят более долгий срок и не выгорят, иные придется заменить быстрее. По большому счету у каждого есть выбор: купить искусственные цветы или посадить живые. И выбор этот человек делает самостоятельно.

Иерей Василий Белоус:

— Я против искусственных цветов. Для того чтобы сделать могилку ухоженной, можно высадить неприхотливые декоративные растения.

Усопшим нужны наша молитва, сердечная и светлая, и добрые дела в их память, а не пластиковые цветы, которые впоследствии наносят ущерб природе.

Однозначно, искусственные цветы с течением лет “проросли” неоправданно глубоко. Думаю, пройдет еще немало лет, прежде чем от них начнут отказываться. Но это всё равно будет: человек — существо разумное. Можно ли ускорить этот процесс? Наверняка да, если люди начнут задумываться не только о том, как красиво сохранить память, но и как правильно. И о том, что мы оставляем в наследство потомкам.

Источник: сайт районной газеты “Асіповіцкі край”